foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Школа №3 Адрес: 2-й Дачный пер., 14Б, Черняховск Калининградская обл., 238150 Телефон: 8 (401) 413-05-95

 

В ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл предложил учредить День православной книги, с той поры ежегодно  14 марта отмечается этот праздник. Дата выбрана не случайно - по старому стилю это было 1 марта, а  в 1564 году именно  в этот день  русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.                                          

        Сегодня  Православные книги – это особый вид литературы.  В недавние советские времена подобных книг не было вовсе, ныне в любой церковной лавке можно встретить десятки-сотни различных изданий на духовные темы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, советы по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, православная книга - книга о добре и любви.                                       

Отмечая День православной книги – мы обращаем свое внимание к хорошей содержательной литературе, задумываемся о духовном просвещении, что среди бесконечных бестселлеров и «легкого чтива» есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться, жить по совести. За последние 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день по всей стране проводятся книжные выставки-ярмарки. И это не только православная литература, но произведения современных светских писателей. Устраиваются встречи с православными писателями и поэтами.

В понедельник 15 марта в  МАОУ «СОШ № 3» День православной книги отметили своеобразной акцией:  чтением и  обсуждением литературных произведений  с учителями, с которыми на уроках дети не встречаются. В младших классах ребята слушали сказку Г.Х.Андерсена «Девочка со спичками», рассказ А.Куприна «Чудесный доктор» и смотрели видеофрагменты. Старшеклассники познакомились с произведениями А.П.Чехова  «Студент», Б.Ганаго «Машенька» и «Письмо Богу», Никифорова – Волгина «Древняя книга», А. Дьяченко «Йохансен», который исправлял людские ошибки», анализировали стихотворение А.Блока «Россия». В своих отзывах после прочтения и обсуждения рассказа «Давай дружить» автора Е.Кучеренко ребята написали, что рассказ заставил их задуматься о дружбе, ее ценности, умении человека дружить и прощать.

 
 zyb5rrptsl4-600x317.jpg
 

 iuytih7878.jpg

images.jpg

 
 
sh_museum.jpg
 dsfdfghd.jpg
 
5yqrg.jpg
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                    
 

Copyright © 2024 МАОУ СОШ №3 Rights Reserved.