foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Школа №3 Адрес: 2-й Дачный пер., 14Б, Черняховск Калининградская обл., 238150 Телефон: 8 (401) 413-05-95

Сретенская конференция

14 февраля в нашей школе прошла IX молодежная Сретенская конференция «Мы наследники Святой Православной Руси», собравшая старшеклассников из образовательных учреждений Черняховского района. Она организована Черняховской епархией совместно с Управлением образования и Управлением культуры Черняховского городского округа и средней школой №3 г. Черняховска. По традиции конференция приурочена ко всемирному Дню православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день праздника Сретения Господня.


Собравшуюся молодежь приветствовали организатор конференции специалист отдела образования Черняховской епархии Ольга Осипова, епископ Черняховский и Славский Николай и заместитель главы Черняховской администрации Ирина Душакевич. В этом году, когда наша страна отметит 75-летний юбилей со дня важнейшего события в новейшей истории – дня Великой Победы, темы конференции были посвящены войне.

Владыка Николай, обращаясь к собравшейся в зале молодежи, сказал: «Мы с вами призваны стать такими, так измениться, чтобы война никогда больше не повторилась. Это нужно для того, чтобы Победа имела смысл, чтобы жертвы войны были не напрасны. Мы должны жить, искореняя в себе недостатки, ненависть, злость, то есть то, что и приводило ко всем войнам нашей истории».
Спектакль, который показали юные актеры театра «Слово» калининградской школы №19 под руководством талантливого режиссера-педагога Светланы Цыганчиковой, погрузил зрителей в жестокий мир войны, просто, без пафоса рассказав о тех, перед кем мы, живущие сейчас, в неоплатном долгу. В основу спектакля легли уникальные документальные рассказы женщин из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», чья молодость прошла на войне.
Дальнейшая работа конференции прошла в виде активных бесед школьников со священнослужителями. Настоятель храма в честь святого пророка Иоанна Предтечи города Гвардейска протоиерей Валерий Алексеев, помощник командира по работе с верующими военнослужащими бригады морской пехоты Балтийского флота, настоятель Патриаршего подворья св. кн. Александра Невского г.Балтийска иерей Константин Киосев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г.Правдинска иерей Димитрий Холзинев и настоятель храма Петра и Февронии из пос. Свобода иерей Никита Фадеев говорили с молодежью о взаимосвязях между войной и нравственными проблемами человечества.

 
 zyb5rrptsl4-600x317.jpg
 

 iuytih7878.jpg

images.jpg

 
 
sh_museum.jpg
 dsfdfghd.jpg
 
5yqrg.jpg
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                    
 

Copyright © 2024 МАОУ СОШ №3 Rights Reserved.