foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Школа №3 Адрес: 2-й Дачный пер., 14Б, Черняховск Калининградская обл., 238150 Телефон: 8 (401) 413-05-95

Неделя математики

27.01.2023
 

С 25 января по 3 февраля в МАОУ СОШ прошла неделя математики для учащихся 1-11 классов.  Эта неделя была пронизана духом сотворчества педагогов и учащихся, ожиданием чего-то необычного, неординарного, интересного.   Мероприятия, которые проходили на этой неделе – открытые уроки, внеклассные мероприятия, игры, конкурсы, экскурсии, мастер-классы активизируют познавательный интерес учащихся, повышают интерес к изучению предметов математики, алгебры и геометрии. Мероприятия недели увлекают интересными делами, позволяют выявить одаренных учащихся, воспитать у слабоуспевающих учащихся веру в свои силы, в свои возможности.

 
Семинар по информатике

11.01.23

11 января 2023 г. в МАОУ СОШ №3 прошел семинар «Методические подходы в подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ и КЕГЭ по информатике». На семинар собрались учителя информатики Черняховска, Советска, Гусева, Озерска, Знаменска. На семинаре обсуждались вопросы экзаменационных заданий ОГЭ и КЕГЭ по информатике, способы и методы их решения.

3Д моделирование

29.01.23

26 января учащиеся 7 Б класса вместе со своими педагогами посетили МАОУ СОШ №5, где в рамках сетевого взаимодействия «Точка роста» прошло мероприятие по 3-D моделированию. Опытные педагоги МАОУ СОШ №5 показали ребятам, как работает 3-D принтер, рассказали, с помощью какой программы можно работать на нем. Учащиеся с удовольствием поработали с этой программой и сделали фигурку на 3-D принтере, получили  массу новых впечатлений и знаний.

 
Квадракоптеры

26.01.23

26 января учащиеся 11 класса вместе со своими педагогами посетили МАОУ СОШ №5, где в рамках сетевого взаимодействия «Точка роста» прошло мероприятие по обучению работы с квадракоптерами. Опытные педагоги МАОУ СОШ №5 рассказали учащимся о Tello EDU.

Tello EDU – флагманский продукт программы DJI STEAM. Комплект квадрокоптеров – это набор из дронов от компании Tello EDU, которыми можно управлять как поодиночке, так и организованной группой. Это небольшие, но функциональные дроны, с помощью которых можно научиться пилотировать летательным аппаратом, а также постигнуть базовые принципы программирования на языке Pyhton.

В комплекте реализована уникальная возможность Drone Swarm — это способность организовать летательную группу. С помощью команд программирования можно задавать дронам функции одновременного полета и выполнения ряда маневров в составе группы.

Система действует на основе SDK 2.0, которая позволяет реализовать большое количество команд и действий. Сама программа имеет максимально простой интерфейс, понять который можно интуитивно даже не обладая специальными знаниями и навыками.

Учащиеся получили  массу новых впечатлений и знаний, связанных с их любимым делом.

«Урок Цифры»
18.01.2023
 
18 января 2023 г. в МАОУ СОШ был проведен урок цифры по теме «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» для учащихся 1-11 классов!

Проект адресован учащимся 1–11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Цель урока «Технологии, которые предсказывают погоду» – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать, чем занимаются на метеорологических станциях, и какую роль в этом играют современные технологии. На уроке школьники узнали, для чего нужны метеорадары и метеозонды, почему появляются погрешности в вычислениях и что с ними делать, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект
 
 
Неделя естественно-научного цикла 

21.10.2022

 

С 17 по 21 октября в МАОУ СОШ прошла неделя естественно-научного цикла для учащихся 1-11 классов.  Эта неделя была пронизана духом сотворчества педагогов и учащихся, ожиданием чего-то необычного, неординарного, интересного.   Мероприятия, которые проходили на этой неделе – открытые уроки, внеклассные мероприятия, игры, конкурсы, экскурсии, мастер-классы активизируют познавательный интерес учащихся, повышают интерес к изучению предметов природоведения, биологии, экологии, географии, физики и информатики. Мероприятия недели увлекают интересными делами, позволяют выявить одаренных учащихся, воспитать у слабоуспевающих учащихся веру в свои силы, в свои возможности.

Мероприятия, которые были проведены в среднем и старшем звене на недел естественно-научного цикла:

- Конкурс рисунков «Царство информатики, географии, химии, физики и биологии»;

- Внеурочное занятие по географии: «Что?  Где? Когда?» - учитель Савинова А.В.;

- Познавательные пятиминутки на уроках по теме недели «Выдающиеся открытия в науке»;

- Открытый урок по информатике - Интегрированный урок «Устройство компьютера» по развитию информационной, математической, финансовой грамотности в 8 классе - учитель Сингаевская Е.Л.;

- Открытый урок по географии - Урок изучения нового материала «Географическая оболочка» в 7 классе - учитель Савинова А.В.;

 - Интерактивная экскурсия в кабинеты химии и физики для учащихся 5-7  классов;

- Физические лаборатории «Эксперименты на квадратном метре» для учащихся 5-8 классов - учитель Петренко Т.А.;

- Практикум юных химиков «Чудеса своими руками» для учащихся 5-7  классов - учитель Бобринева В.В.;

- Внеклассное мероприятие по информатике - Игра «Информационный калейдоскоп» для учащихся 8  классов - учитель Сингаевская Е.Л.;

- Интегрированный урок по биологии-химии «Гигиена питания» для учащихся 8  классов - учитель Бобринева В.В.;

- Лабораторная работа по физике: «Определение удельной теплоемкости тела с использованием оборудования «Точки роста»» - учитель Петренко Т.А.;

- Экскурсия «Мир роботов» для учащихся 5-11  классов - учитель Сингаевская Е.Л.

 
 
Анкетирование ЦОС 

25.10.2022

В декабре 2022 года заканчивается эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. Для подведения итогов эксперимента и подготовки плана мероприятий на 2023 год, 25.10.2022 все педагоги МАОУ СОШ №3 ответили на вопросы анкеты «Цифровая образовательная среда: использование в образовательном процессе».

 
Урок цифры

26.09.2022

26 сентября 2022 был дан старт ежегодному, традиционному проекту «Урок Цифры» от Благотворительного фонда Сбера, посвященный ИИ в стартапах. Учащиеся МАОУ СОШ №3 приняли активное участие в проекте.

Урок помог взглянуть на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают с новой точки зрения – предпринимателя. Короткий ролик рассказал, кто же такие предприниматели, что представляет из себя стартап и какие шаги предстоит пройти, разрабатывая свой проект, который в будущем может изменить жизнь многих людей. 

В рамках игрового тренажера ребята познакомились с разными технологиями искусственного интеллекта: компьютерным зрением, обработкой естественного языка и анализом больших данных.

Сферум

21.09.2022

 

21 сентября на педагогическом совете МАОУ СОШШ №3 был поднят вопрос о платформе Сферум. Учитель информатики Сингаевская Е.Л. рассказала о платформе Сферум, познакомила учителей с функционалом платформы и ответила на все вопросы учителей.

Сферум - это защищенная платформа для организации учебного процесса, дающая возможность коммуницировать всем его участникам. Сферум сочетает в себе все необходимые для учебы функции: видеоуроки, звонки, чаты, трансляции, возможность обмениваться образовательный контентом.

Для учеников Сферум дает возможность подключиться к уроку или консультации, если нет возможности посетить очное занятие в школе; решение общешкольных вопросов и беседы с классом в групповых чатах и с помощью видеозвонков; трансляция онлайн-мероприятий, начиная от онлайн-уроков лучших педагогов России до мастер-классов обо всём, что может быть интересно школьникам; простая регистрация; привычный интерфейс - единый центр авторизации VK Connect; всегда с собой - мобильное приложение для iOS и Android.

Для учителя - Сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников; Управление классами и назначение заданий, возможность загружать образовательный контент, делиться видео, статьями и документами со всеми участниками сообщества; Закрытые конференции до 100 участников; Возможность дистанционного подключения к уроку всего класса или отдельных учеников; Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку.

 
Конкурс Безопасность в сети Интернет 

26.09.2022

26.09.2022 учащиеся 1-11 классов МАОУ СОШ №3 приняли участие в международном конкурсе: Безопасность в сети Интернет.

Международный конкурс «Безопасность в сети Интернет» - это полезный дистанционный турнир для учеников нашей школы. В отличие от традиционных олимпиад, этот конкурс не просто дает ребятам возможность проверить знание важнейших вопросов, но и учителям провести качественное внеклассное мероприятие. Стоит отметить, что конкурс имеет значительную практическую направленность в таком важном и актуальном в наше время вопросе, как безопасность и правила поведения в Интернет.

 
 
Читательская грамотность

22.04.2022

 

    

Все мы знаем, что успешное обучение в школе невозможно без сформированности у обучающихся читательской грамотности. 

      На сегодняшний день мы наблюдаем падение интереса к чтению, а отсюда и дефицит знаний, информации. Падение интереса к чтению – это ступень к кризису читательской грамотности. Данная проблема масштабна – это не проблема одного человека, а проблема целого общества. А может ли такую глобальную проблему решить обычный учитель? Конечно, он может в каждом своём ученике  раскрыть умения  и направить их на приобретение знаний, необходимых ему для развития и самосовершенствования, а также  помочь ему научиться учиться.

      22 апреля учителем русского языка и литературы Шлейвис Еленой Алексеевной с учащимися 6 «А» и 6 «Б» классов было проведено внеклассное мероприятие, посвященное формированию читательской грамотности. Учащиеся работали с информационным текстом, учились находить и преобразовывать информацию, соотносить её с реальным жизненным опытом и делать простые выводы. Работая в группах, ребята не только узнали много нового о всем известной птице  вороне, но и с удовольствием поучаствовали  в викторине. Итогом занятия стало написание небольших стихотворений,  в которых учащиеся продемонстрировали  приобретенные умения работы с новым интересным материалом.

 
 
 
13 апреля 2022 Функциональная грамотность

13.04.2022
 

13 апреля в 8 «А» классе прошел классный час посвященный формированию функциональной грамотности учащихся. Классный руководитель рассказала учащимся о том, что в Федеральном государственном образовательном стандарте определена основная задача образования - развитие личности, готовой к взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. В соответствии с требованиями к содержанию и планируемым результатам освоения учащимися образовательных программ в качестве результата рассматривается формирование у учащихся универсальных учебных действий. Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает сформированность у учащихся функциональной грамотности.

Ребятам была предложена викторина на развитие логики «Где логика?», каждая группа учащихся работала с логическим калейдоскопом и в завершении классный руководитель провела блиц-опрос на эрудицию.

Учащиеся работали увлеченно, радовались своим правильным ответам. И в завершении сделали выводы, что они узнали много нового и вспомнили забытое старое.

 
 
 
Урок цифры

18.03.2022
 
 
 
18 марта 2022 года стартовал новый Урок цифры. Тема урока: «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Учащиеся 1-11 классов принимают участие в данном мероприятии. В рамках урока учащиеся узнали, что физика тоже изучает компьютеры. Только эти компьютеры квантовые и гораздо мощнее обычных. На этом уроке все было квантовым – физика, технологии, компьютеры, даже профессии! Ребята узнали, как это все появилось, как все это изменит нашу жизнь, и как самому стать квантовым ученым.
К данному уроку разработаны методические рекомендации и материалы, которые прошли экспертизу Министерства Просвещения РФ и рекомендованы для очного и дистанционного обучения и содержат варианты разных форматов проведения урока в зависимости от технической оснащенности класса и уровня подготовки учеников.
 
 
 
 
Олимпиада по информатике 

15.03.2022
 

Среди учащихся 7-8 классов в МАОУ СОШ №3 прошла олимпиада по информатике на портале Яндекс-учебник. Ребята с интересом осваивали сложные задания. Конечно, не все удалось с первого раза, но есть к чему стремиться!

 
 
Историческая правда 

03.03.2022
 
 

3 марта в МАОУ СОШ №3 прошли классные часы: «Историческая правда».

Классные руководители провели беседу о специальной операции Российских войск по освобождению жителей Луганской и Донецкой области от нацистских элементов. Россия принимает меры по оказанию помощи мирному населению Донецкой и Луганской народных республик. Более 100 тысяч беженцев, в первую очередь женщины и дети, вывезены из-под ударов украинской армии и размещены на территории Российской Федерации, они обеспечиваются всем необходимым, ведется сбор гуманитарной помощи от жителей России.

По окончании разговора, учащиеся выразили свою гражданскую позицию по данному вопросу.

 
 
Точка роста

25.01.2022
 

25 января 2022 года наша школа встречала гостей - представителей образовательных учреждений области, которым в этом году предстоит получить новое оборудование по проекту центра «Точка роста».  

Учащиеся нашей школы получили такой подарок от Правительства Калининградской области в предыдущем учебном году.  Проект «Точка роста» позволил ребятам шагнуть в мир новейших технологий.

Учителя физики – Петренко Т.А., биологии – Бобринева В.В. и информатики – Сингаевская Е.Л. рассказали гостям том, как проект улучшает школьное образование. Об оснащении центра и подробно о пути их создания говорили на методическом семинаре по созданию и организации деятельности Центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в 2022 году.

Цифровые лаборатории по физике, химии, физиологии, экологии, наборы для основного государственного экзамена по химии и физике – сегодня все это можно было увидеть и буквально потрогать будущим руководителям «Точек роста».

Гостям показали оснащение центра и провели мастер-классы:
– Образовательная робототехника в контексте изучения общеобразовательных предметов и внеурочной деятельности;
– Экспериментальная деятельность на уроках физики: возможности цифрового оборудования;

– Проектная деятельность в урочной и внеурочной деятельности по химии и биологии: возможности цифровой лаборатории Releon.

Лилия Зорькина, ректор КОИРО, и Юлия Скабицкая, проректор по развитию, рассказали поэтапно о том, к чему предстоит готовиться школам: от проектирования пространства и повышения квалификации педагогов до подготовки локальных нормативных документов.

Сегодня центр стал неким ядром всего того, что происходит в школе. Дети интересуются всем, что там происходит!

 
 
Мобильный кванториум 

17.01.2022

 

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» в Российской Федерации создана сеть мобильных технопарков «Кванториум».

Мобильный «Кванториум» — это передвижной комплекс, оснащенный современным оборудованием для проведения занятий для детей, проживающих в малых городах и в сельской местности. Целью мобильного технопарка является обеспечение доступности современного дополнительного образования,обучение по дополнительным общеразвивающим программам естественнонаучной и технической направленности.

В Калининградской области на сегодняшний день функционируют 2 мобильных технопарка. В январе маршрут движения команды мобильного технопарка "Кванториум" проходит в Черняховском районе.

В понедельник 17 января, в рамках сетевого взаимодействия деятельности центра «Точка Роста» в МАОУ "СОШ №3" наставники "Кванториума" провели первый цикл занятий. Промышленный дизайн, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), графический редактор CorelDraw, программирование в среде Scratch - направления, с которыми состоялось первое знакомство наших учеников.

В среду и в пятницу занятия продолжатся. В передвижной лаборатории школьники узнают всё о работе 3D-принтеров, лазерного, фрезерного, токарного, сверлильного станков, научатся работать с паяльной станцией. Помимо этого, мобильный технопарк привозит с собой робототехнические конструкторы, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, ноутбуки с необходимым программным обеспечением и другое оборудование и обучающие комплекты. Ребята будут осваивать высокотехнологичное оборудование и реализовывать свои проекты под руководством педагогов в направлениях "VR/AR-квантум", «Геоквантум», «Хайтек цех», «Медиаквантум».

 
 
 
 zyb5rrptsl4-600x317.jpg
 

 iuytih7878.jpg

images.jpg

 
 
sh_museum.jpg
 dsfdfghd.jpg
 
5yqrg.jpg
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                    
 

Copyright © 2024 МАОУ СОШ №3 Rights Reserved.